Directorio Ejecutivo

El Directorio Ejecutivo es responsable de la conducción de las operaciones de la CII y para ello ejerce todas las facultades que le otorga el Convenio Constitutivo de la CII, además de las delegadas por la Asamblea de Gobernadores.

Los trece Directores Ejecutivos y los trece Directores Ejecutivos Suplentes ocupan dicho cargo por períodos de tres años y representan a uno o más países miembros de la CII.

El Directorio Ejecutivo determina la organización básica de la CII, incluidos el número y las responsabilidades generales de los principales cargos administrativos y profesionales, y aprueba el presupuesto de la institución.

Miembros regionales Director Ejecutivo Suplente Elegido por
Argentina Raul Horacio Novoa . Argentina and Haiti
Bahamas Jerry Christopher Butler Cheryl Anita Morris-Skeete Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
Barbados Jerry Christopher Butler Cheryl Anita Morris-Skeete Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
Belize José Mauricio Silva Francisco José Mayorga Balladares Belize, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Bolivia Marcelo Bisogno Hugo Rafael Cáceres Agüero Bolivia, Paraguay y Uruguay
Brasil Antonio Hernique Pinheiro Silveira Frederico Gonzaga Jayme Junior Brasil y Suriname
Chile Patricia María Miloslavich Hart Alex Foxley Chile y Ecuador
Colombia Sergio Díaz Granados Maria Soledad Barrera Altamirano Colombia y Peru
Costa Rica José Mauricio Silva Francisco José Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Ecuador Sergio Díaz Granados Maria Soledad Barrera Altamirano Chile y Ecuador
El Salvador José Mauricio Silva Francisco José Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Guatemala José Mauricio Silva Francisco José Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Guyana Jerry Christopher Butler Cheryl Anita Morris-Skeete Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
Haití Raúl Novoa Argentina y Haití
Honduras José Mauricio Silva Francisco José Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Jamaica Jerry Christopher Butler Cheryl Anita Morris-Skeete Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
México Juan Bosco Martí Ascencio Carlos Augusto Pared Vidal México y República Dominicana
Nicaragua José Mauricio Silva Francisco José Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Panamá Armando José León Rojas Fernando Ernesto de León de Alba Panamá y Venezuela
Paraguay Marcelo Bisogno Hugo Rafael Cáceres Agüero Bolivia, Paraguay y Uruguay
Perú Patricia María Miloslavich Hart Alex Foxley Colombia y Perú
República Dominicana Juan Bosco Martí Ascencio Carlos Augusto Pared Vidal México y República Dominicana
Suriname Antonio Hernique Pinheiro Silveira Frederico Gonzaga Jayme Junior Brasil y Suriname
Trinidad y Tobago Jerry Christopher Butler Cheryl Anita Morris-Skeete Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
Uruguay Marcelo Bisogno Hugo Rafael Cáceres Agüero Bolivia, Paraguay y Uruguay
Venezuela Armando José León Rojas Fernando Ernesto de León de Alba Panamá y Venezuela
Otros miembros Director Ejecutivo Suplente Elegido por
Alemania Stefania Antonella Bazzoni Johannes Smeets Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Austria Stefania Antonella Bazzoni Johannes Smeets Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Bélgica Stefania Antonella Bazzoni Johannes Smeets Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Canadá Lasse Antero Klemola Patrick Jean Hervé Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
China Stefania Antonella Bazzoni Johannes Smeets Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Corea Alicia Montalvo Santamaría Toshiyuki Yasui Corea, España, Israel, Japón y Portugal
Dinamarca Lasse Antero Klemola Patrick Jean Hervé Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
España Alicia Montalvo Santamaría Toshiyuki Yasui Corea, España, Israel, Japón y Portugal
Estados Unidos de América Mark Edward Lopes Estados Unidos de América
Finlandia Lasse Antero Klemola Patrick Jean Hervé Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Francia Lasse Antero Klemola Patrick Jean Hervé Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Israel Alicia Montalvo Santamaría Toshiyuki Yasui Corea, España, Israel, Japón y Portugal
Italia Stefania Antonella Bazzoni Johannes Smeets Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Japón Alicia Montalvo Santamaría Toshiyuki Yasui Corea, España, Israel, Japón y Portugal
Noruega Lasse Antero Klemola Patrick Jean Hervé Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Países Bajos Stefania Antonella Bazzoni Johannes Smeets Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Portugal Alicia Montalvo Santamaría Toshiyuki Yasui Corea, España, Israel, Japón y Portugal
Suecia Lasse Antero Klemola Patrick Jean Hervé Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Suiza Lasse Antero Klemola Patrick Jean Hervé Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza